19 giorni al voto per le Regionali: nomi e liste

0
61

I giorni delle votazioni per il nuovo Consiglio Regionale della Campania si avvicinano. Il 20 e 21  la battaglia elettorale sarà tra Vincenzo  De Luca, Stefano Caldoro, Valeria Ciarambino per il Movimento 5 Stelle, Giuliano Granato per Potere al Popolo, Sergio Angrisano con la lista Terzo polo, Gabriele Nappi con Naturalismo, Luca Santamacchia con Terra e Giuseppe Cirillo con Partito delle buone maniere.

Candidato presidente: Vincenzo De Luca

Partito Democratico: Acanfora Marinella, Amabile Tommaso, Buonomo Michele, Longanella Anna, Petrosino Vincenzo detto Enzo, Picarone Francesco detto Franco, Sabia Gina, Siani Margherita, Valiante Simone.

De Luca Presidente: Cappelli Angelo, Cascone Luca, Castagna Carla Alessia, Catalano Mario, Cavaliere Vincenza detta Enza, Comunale Daniela, Fiammenghi Katiuschia detta Katia, Giordano Antonio, Iosca Renato.

Campania Libera: Bellissimo Gabriella, Cioffi Olga, Fiore Aniello detto Nello, Fogliame Virgilia, Malfeo Romina, Piccininno Fabio, Rizzo Marco, Savastano Giovanni detto Nino, Squitieri Maria Laura.

Italia Viva con De Luca: Tommaso Pellegrino, Domenico Mazzeo, Antonio Cuomo detto Tonino, Francesco Longanella, Ernesto Sica, Gaetano Montalbano, Elvira Serra, Patrizia Longobardi.

Democratici e Progressiti: Martinangelo Corrado, Barletta Antonella, Boninfante Elvira, Vittoria ​Brini, Marzia De Rosa, Laderchi Luciano, Fiorentino Giuseppe, Iannuzzo Nicola, Mazzarella Giovanni, Parlato Stefania.

– Più Campania in Europa: Stefania De Martino, Francesco Marino, Iandiorio Antonio, Genua Giuseppe, Longobardi Antonella, Cataneo Olga, Robertazzi Luigi, Grieco Alessandra, Vicinanza Giacinto Curcio.

Popolari – Fare Democratico: Corrado Matera, Maria Ricchiuti, Giovanni Baldi, Gaetana Falcone, Antonio Fezza, Alfonso Forlenza, Marta Gallo, Antonella Milite, Vincenzo Pellegrino.

Partito Socialista Italiano: Bisogno Monica, Bottone Salvatore, Di Cerbo Antonello, Guzzo Giovanni, Maffia Fulvio, Rosciano Emiliana, Sabatella Luca, Sica Antonietta, Volpe Andrea.

Centro Democratico: Adinolfi Vincenzo, Albano Giuseppe, Cammarano Maria Teresa detta Teresa, D’Avenia Giovanni, Gorrasio Angela, Montinaro Carlo, Pagano Lucia, Postiglione Umberto, Scifo Emanuele.

Liberal Democratici: Gennaro Aievoli, Alessia Apuzzo, Attilio Coppola, Giuseppa Errico, Mario Iannone, Giacomo Rosa detto Gianni, Lorenzo Santoro, Maria Soriente.

Davvero – Partito Animalista: Andrea Cretella, Anna Casaburi, Nicola Carrara, Giovanni Casella, Erika De Simone, Giuliano D’Antonio, Vincenzo Ferrara, Raffaella Mammone, Vincenzo Sica.

Mastella – Noi campani con De Luca: Arena Salvatore, Della Rocca Maria Rosaria, Grattacasa VIncenzo, Guardigni Maria, Guida Vincenzo, Mariniello Domenica Francesca (Nika), Parisi Sergio, Pica Donato, Pisacane Mariafranca.

Europa Verde Campania: Dario Barbirotti, Sofia Esposito, Giancarlo Giolitto, Gelsomina Bottiglieri, Rocchino Falivena, Patrizia Giunto, Enrico Tedesco, Veronica Mottola.

Per le persone e le comunità: Criscuolo Nicoletta, Cuccurullo Francesco, Di Lallo Aniello, Antonio Ciro (Nello), Greco Pierpaolo (Pierpaolo), Irace Giuseppe (Peppe), Monella Giuseppe (Peppe), Sannio Luisa, Tancredi Giovanbattista (Battista), Ventriglia Angela.

Candidato presidente: Stefano Caldoro

Fratelli d’Italia: Arpaia Alessandro, Roberto Bellomo, Francesco Carpentieri, Nunzio Ferrigno Carlo (detto Fabio), Fortunato Giovanni, Ianniello Antonella, Marchesano Vitantonio, Sorgente Giusy, Vietri Maria Immacolata (detta Imma).

Lega – Salvini: Aurelio Tommasetti, Gisella Botticchio, Valentino Di Brizzi, Immacolata Famularo, Attilio Pierro, Dante Santoro, Anna Pia Strianese, Sebastiano Odierna, Renato Vicinanza.

Forza Italia: Angelo Avallone, Roberto Celano, Romano Ciccone detto Lello, Antonietta Coraggio, Monica Giuliano, Francesco Marrazzo, Annamaria Palumbo, Monica Paolino, Costabile Spinelli.

Caldoro Presidente – Udc: Campochiaro Bruno, Conforti Giuseppe, Cupo Paola, De Cristofaro Lucia, Gallotta Donato, Iuorio Giovanni, Raele Giuseppina, Scutillo Rolando, Vitagliano Raffaele.

Identità Meridionale – Macroregione Sud: Pinelli Ciro, Balzano Maria, Barese Vincenzo, Bianco Domenico, Migliore Giuseppe, Marchese Giuseppe, Miele Fabio Cristian, Pinto Daniela, Vitolo Ciro.

Candidato presidente: Valeria Ciarambino

Movimento Cinque Stelle: Michele Cammarano, Francesco Virtuoso, Enrico Farina, Pasquale Milite, Fabio Paolucci, Alessandra Petrosino, Carmela Bufano, Cosimo Panico, Grazia Di Benedetto.

Candidato presidente: Giuliano Granato

Potere al Popolo: Catania Nicola, Manna Marco, Sasso Clementina, De Felice Pio Antonio, Cavallo Adelaide Sara, De Maio Benedetto, Faye Mariema, Isoldi Filippo.

Candidato presidente: Luca Saltalamacchia

 Terra: Elezioni regionali, presentata la lista di “Terra”
Ciao Maria Rosaria, Comanzo Nicola, De Felice Aniello, Gabriele Gerardina (Dina), Iovine Nello, Mari Francesco (Franco), Mazzarella Rosa, Turco Francesco, Vicidomini Teresa.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui